Модульный урок
Тема урока : Закрепление знаний и умений по теме «Имя прилагательное».
Имя урока : «Весенняя мастерская»
Цели урока:
Учебно – познавательные :
Выработка умений по применению знаний по теме «Имя прилагательное» ;
Интеллектуально – развивающие :
- развитие умений чувствовать основное настроение текста и находить точные прилагательные для его выражения ;
- развивать умение самостоятельно находить нужную информацию и использовать ее в своей речи ;
Эстетические :
- учить эстетически воспринимать слово , речь , овладеть средствами выразительности собственной речи ;
Оборудование: компьютерные презентации, обучающие и контролирующие компьютерные программы , проектор .
Методы обучения : практический , проблемно –поисковый, самостоятельной работы .
План и ход урока .
- 1.Организационный момент.
(просмотр презентации)
- проверка домашнего задания.
(поменяйтесь тетрадями, проверьте задания своего соседа )
- работа в тетрадях диагностического контроля.
О какой части речи говорится в данном стихотворении ?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать , беречь.
Мы с вами знаем , что по – гречески название «прилагательное» звучит как эпитет (образное сравнение), а в латыни этот термин обозначает «прибавленное» , «приложенное»
Найдите в стихотворении прилагательные .
(Обратите внимание на то ,что лес ,оказывается , может быть не только зеленым , но и юным .А дым- не серым, а зеленым )
Все это разнообразие передается с помощью прилагательных. Они делают нашу речь живописной , яркой и красивой.
Цель нашего урока: закрепить знания по теме «Имя прилагательное» и научиться применять их в своей речи.
Весна – одно из удивительных времен года . От длительного зимнего сна просыпается природа, начинается цветение трав, деревьев ,появляются новые звуки жизни : капель, шепот ручьев, шелест деревьев, пение птиц, разговор зверей . Человек тоже как бы вновь просыпается ,чувствует удивительное состояние радости, он полон надежд на новую жизнь . Не случайно писатели , поэты , композиторы художники всегда пытались при помощи разных средств выразить свои чувства , вызванные приходом весны. (просмотр презентации)
А что приносит весна вам? Радость ? Грусть ? Упоение ? Или... на эти вопросы мы ответим в конце нашего урока имя которого «Весенняя мастерская».
Как вы понимаете слово – мастерская?
Послушаем, как объясняется лексическое значение данного слова в толковом словаре ?(ответ ученика).
Чтобы приоткрыть тайну работы весенней мастерской , нужно прислушаться к звукам весны , приглядеться к краскам весны , ощутить запахи весеннего дня и передать письменно свои ощущения.
- возьмите в руки свой модуль, (Модуль1, Модуль2, Модуль3) внимательно посмотрите на задания,каждый из вас контролирует свой темп работы ,если возникнут вопросы , вы как всегда можете обратиться ко мне за консультацией.
- физ.минутка .
-работа в творческой мастерской.
Ребята! Вы- на пороге творчества !
Прочувствуйте настроение картины . войдите в ее таинственный мир , ощутите радость весенней природы ,удивитесь щедрости и многоцветию весны .
Итог и анализ урока:
-анализ работы учащихся;
Чтобы проконтролировать ваши знания ,ответьте на вопрос, поставленный в модуле.
Чтобы закрепить ваши знания,
Даю домашнее задания(задания в модулях)